Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 701

Palladio Andrea

[ Vincenzo Scamozzi ]
Architettura, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Le batimens et les desseins [...] recueillis et illustrés par Octave Bertotti Scamozzi. Tome 2 (-4).

In Vicence: chez Francois Modena, 1776-83.

2 volumi in-folio massimo (mm 475x325). Pagine 59, 1 bianca, 59, 1 bianca + 49 [di 51] tavole fuori testo numerate I-LI, alcune più volte ripiegate; 70, 2 bianche, 71, [1] + 54 [i.e. 55] tavole fuori testo numerate I-LV, alcune più volte ripiegate. Secondo volume scompleto delle tavole 7, 44 e 50; al quarto volume la tavola 31 rilegata due volte. Alcune tavole con gore marginali. Legatura coeva in piena pelle spugnata con titoli in oro al dorso. Mancanze a dorsi, unghiature e cerniere, tracce d'uso ai piatti.

Si vende come raccolta di tavole, lotto non passibile di restituzione.

Place bid