Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 702

Panigarola Francesco

Religione

Prediche sopra gl'evangelii di quaresima... Prima (-seconda) parte.

In Roma: appresso Stefano Paolini, 1596.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x160). Pagine [8], 395, 1 bianca, [80]; [4], 337, 1 bianca, [104]. Marca tipografica a ciascun frontespizio. Lieve e omogena brunitura di alcuni fascicoli, sporadiche fioriture ma buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con dorso rifatto. Titolo in oro al dorso.

Prima edizione.