Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 700

Palatino Giovanni Battista

Calligrafia, Arte, Arte

Compendio del gran volume de l'arte del bene et leggiadramente scrivere tutte le sorti di lettere et caratteri.

In Venetia: appresso gli Heredi di Marchio Sessa, 1578.

In-4° (mm 188x135). Carte [60] di [62]. Numerose tavole calligrafiche incise in legno nel testo. La prima e l'ultima carta assenti e supplite da facsimili, copia ricomposta (i fascicoli A-C più corti di margini) alcune macchie e gore nel margine superiore delle carte. Legatura moderna in pieno cartonato rustico. Nel testo numerose prove di scrittura di antica mano.

Ristampa (la prima edizione Roma, 1540) di questa raccolta di alfabeti e rebus, composti in lingue diverse, purtroppo scompleta di due carte. Brunet IV, 314.