Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 699

Padovani Giovanni

Gnomonica - Meridiane e Orologi, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

In Verona: presso Girolamo Discepolo, 1592.

In-4° (mm 210x155). Pagine 86, [2]. Alcuni legni nel testo, scompleto - come di consueto - della carta ripiegata in fine. Sporadiche bruniture in corrispondenza dello specchio di stampa, una lievissima gora d'acqua, per il resto ottima copia, ben impressa. Brossura ottocentesca in carta decorata, sguardie rinnovate.