Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 698

Ovidius Naso Publius

Classici, Letteratura

(Al colophon:) Lugduni: Benoit Bonyn, 1536 mensis May.

In-4° (mm 240x165). Carte [4], CXXXVI. Frontespizio  in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica; capilettera e vignette in legno. Esemplare lavato, e rifilato, con bruniture sparse e gore marginali. Legatura moderna in pelle, con piatti originali riapplicati; cornici concentriche di belle decorazioni a motivo fitomorfo e zoomorfo impresse a secco ai piatti e al dorso a 4 nervi. Sguardie rinnovate. Annotazione parzialmente cassata al frontespizio.

Rara ristampa dell'edizione di Lione del 1529, a sua volta basata su quella di Badius del 1500. Manca ad Adams.