Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 697

Orsato Sertorio

Archeologia, Storia locale, Arte, Storia, Diritto e Politica

Li marmi eruditi overo Lettere sopra alcune antiche inscrizioni.

In Padova: per Pietro Maria Frambotto, 1659 [i.e. 1669].

In-4° (mm 232x166). Pagine [16], 279, [29] + 1 tavola ripiegata fuori testo. Frontespizio impresso in rosso e nero. Macchiati i margini interni del primo e dell'ultimo fascicolo di testo, lievissima brunitura della tavola, per il resto copia marginosa e completa. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso.

Prima edizione. L'opera, datata al frontespizio 1659, è stata in realtà stampata dieci anni dopo (come si evince dalla data della Dedica).