Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 696

Il pi importante periodico, interamente devoto alla xilografia del primo ?900

Nonni Francesco

[ Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981), Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962), Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930), Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917), Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) ]
Periodici e Riviste, Figurato, Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

12 numeri di Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1925.

12 fascicoli in-4° (mm 320x250). Dal n. I, anno I (novembre 1924) al n. 18, anno II (giugno 1925). Mancanti il nn. 3, 5, 11 dell'anno I e i nn. 13 e 16 dell'anno II. Strappetti marginali ad alcune carte, macchioline e fioriture sparse, altrimenti opera buona copia, ben completa di un frontespizio in xilografia e 10 tavole per ciascun numero. Tutti i volumi conservano la brossura originale illustrata al piatto anteriore. Presenti lievi difetti e bruniture.

(12)

La rivista, diretta da Francesco Nonni, uscì fra il 1924 ed il 1926 in tiratura limitata a 300 copie, per complessivi 28 fascicoli. Le prime due annate uscirono mensilmente con 10 xilografie originali ogni numero; la terza annata, trimestrale, con 30 xilografie originali per un totale di 360 xilografie originali, molte delle quali a colori, stampate accuratamente a piena pagina; tra gli artisti oltre al direttore Francesco Nonni (che vi pubblica le sue più belle xilografie di cui numerose a più legni), Lorenzo Viani (a cui è dedicato un fascicolo monografico), Adolfo De Carolis, Guido Marussig, Bruno da Osimo, Antonello Moroni, Domenico Baccarini, Armando Cermignani, Alfredo Morini, Alessandro Pandolfi, Giorgio Wenter Marini, Mario Vellani Marchi, Ebba Holm, Sergio Sergi, Antonio Fuortes, Anna Maria Masi, Luigi Servolini e molti altri.

Place bid