Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 695

Nieremberg Juan Eusebio

Filosofia, Storia, Religione, Scienze naturali, Occultismo, Storia, Diritto e Politica

Lugduni: sumptibus Iacobi Cardon, 1631.

In- (mm 168x105). Pagine [16], 572, [4], 44, [4] (di 20). Marca xilografica al frontespizio a caratteri rossi e neri; testatine, capilettera e finalini anch'essi in legno. Esemplare leggermente rifilato, con lievi fioriture sparse e bruniture allo specchio di stampa degli ultimi fascicoli; mancante il fascicolo d?. Annotazioni manoscritte, recto-verso, alle carte 2N7e 2N8, bianche. Legatura in mezza pergamena, con titoli manoscritti al dorso a 3 nervetti. Mancanze agli angoli e una spellatura al piatto anteriore. Annotazione di mano ottocentesca al foglio di guardia anteriore.

Prima edizione. Sabin, 55267.