Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 547
Storia, Storia, Diritto e Politica

Li sovrani del mondo. Opera, che dà notizia della genealogia delle loro famiglie, dell'ampiezza, e governo de' loro stati... Tomo primo (-quarto).

In Venezia: per Sebastian Coleti, e Gio. Malachin, 1720.

4 volumi in-12° (mm 155x183). Pagine [16], 447, [1]; [4], 600; [4],  430 [i.e.438], [2]; [4], 314, [30]. Al primo volume prima e ultima carta rimontate con nastro adesivo, alcune mancanze all'ultima carta di testo; il terzo volume più corto di margini e con alcune macchie d'inchiostro, nel complesso buono stato conservativo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Mancanze ai piatti.

(4)

EUR 170,00