Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 548
[ Georges Louis Le Rouge (Hannover, 1712 - Parigi, ) ]
Marina, Geografia e viaggi

Recueil des villes ports d'Angleterre tiré des grands plans de Rocque et du portuland de l'Angleterre du Sr. Belin.

Paris: Chez Le Rouge, 1759.

In-8° (mm 225x142). Con 1 frontespizio e 17 tavole (di 18) numerate I-XVII, di cui una ripiegata; il tutto finemente inciso in rame. Ottima copia. LEGATO CON: Le Rouge Georges Louis, Recueil des fortifications, forts, et ports de mer de France. A Paris: Par Le Rouge ingegneur geographe, s.d. [i.e. 1757 ca.]. In-8° (mm 225x142). Con 1 frontespizio e 89 tavole calcografiche numerate 1-89, il tutto inciro in rame. Legatura coeva in piena pelle, con titoli e fregi al dorso a 5 nervetti. Abrasioni ai piatti, difetti e lievi mancanze a cuffie e cerniere. SI AGGIUNGE: Ordonnance du roi sur le service des officiers des eleves et des maitres a bord des batiments de la Marine Royale. Paris: Imprimerie Royale, 1827.