Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Trattato di pace perpetua e libero commercio firmato tra Sua MaestÓ Imperiale e Sua MaestÓ Ottomana li 5 maggio 1747. Storia locale, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 546
Turkey
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Trattato di pace perpetua e libero commercio firmato tra Sua MaestÓ Imperiale e Sua MaestÓ Ottomana li 5 maggio 1747.

Firenze: nella stamperia imperiale, 1747.

In-4° (mm 270x210). Pagine 10, 2 bianche. Grande vignetta con stemma imperiale incisa in rame al frontespizio. Lieve gora nel margine inferiore delle carte, per il resto buono stato. Senza legatura.

Raro pamphlet che raccoglie il resoconto del trattato di pace e libero commercio firmato dall'Imperatore e Granduca di Toscana Francesco I di Lorena e l'imperatore ottomano Mahmud-Han.