Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 664

Homerus

[ Vincenzo Monti (1754 - 1828) ]
Letteratura classica, Mitologia, Letteratura, Religione

Iliade [...] traduzione del Cav. Vincenzo Monti. Volume I (-III).

Brescia: Per NicolÚ Bettoni, 1810.

3 volumi in-8° (mm 223x140). Lievi fioriture sparse, altrimenti esemplare ben conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale, con cornici fitomorfe ai piatti e titoli al dorso. Lievi difetti alle cuffie e mancanze al dorso del primo volume.

Edizione originale della celeberrima traduzione montiana dell'Iliade, per decenni punto di riferimento imprescindibile per chiunque volesse intraprendere la lettura di Omero. Parenti, Prime ediz. italiane, 355.