Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 663

Homerus

Letteratura classica, Letteratura

Odysseia. Batrachomyomachia.

Venetiis (Al colphon:) Venetiis: apud Petrum de Nicolinis de Sabio, sumptu Melchioris Sessae, 1547.

In-8° (mm 150x100). Carte [256]. Marca tipografica xilografica al frontespizio. Alcune gore nel margine inferiore delle carte, più visibili nei fascicoli centrali di testo, altre tracce d'uso, nel complesso buono stato, copia completa da controllo segnatura OPAC. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro al dorso.

Place bid