Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 665

Horatius Flaccus Quintus

[ Giovanni Fabrini (Figline, ) ]
Classici, Letteratura

L'opere [...] comentate da Giovanni Fabrini da Fighine in lingua vulgare toscana.

In Venetia: appresso Gio. Battista, Marchio Sessa, & fratelli, 1566.

In-4° (mm 200x144). Carte [4], 389. Alcune macchie d'inchiostro, rilegato due volte il fascicolo 2E (carte 109-112), errori nella numerazione delle carte. Assente l'ultima carta, probabilmente bianca.  Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Tagli marmorizzati rossi. Nota di possesso datata 1773 alla carta di guardia anteriore.