Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 618

Castiglione Baldassarre

[ Luigi Pulci ]
Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Il Libro del Cortegiano [...] restituito finalmente alla sua prima integritÓ. Tomo primo (-secondo).

In Vicenza: Giambattista Vendramini Mosca, 1771.

2 tomi in 1 volume in-8° (mm 193x132). Pagine [10], xvi, 255, [3], 205, [3] + 1 antiporta calcografica con il ritratto dell'Autore. Vignetta calcografica al frontespizio e capilettera, testatine e finalini in legno nel testo. Uno strappetto restaurabile al margine superiore delle carte Q6 e Q7 e qualche macchiolina ma nel complesso buon esemplare. Legatura in cartonato con titoli impressi in oro su tassello in pelle al dorso. SI AGGIUNGE: Pulci Luigi, Il Morgante maggiore... In Firenze: [s. e.], 1732. In-4° (mm 263x204). Frontespizio in rosso e nero con emblema dell'Accademia della Crusca in legno, tavola calcografica in antiporta con ritratto dell'Autore inciso da Francesco Sensoni. Fregi xilografici nel testo su due colonne. Alcune carte intensamente brunite, rare fioriture. Piccolo lavoro di tarlo al primo fascicolo. Legatura in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli in oro impressi su tassello al dorso. Lievi mancanze alla cuffia inferiore.

Place bid