Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 617

Cassiodorus Flavius Magnus Aurelius

Letteratura classica, Letteratura

Variarum Libri XII. Item de anima liber unus. Recens inventi, & in lucem dati a Mariangelo Accursio.

1533 (Al colophon:) Augustae. Vindelic.: ex. aedibus Henrici. Silicei, mense Maio 1533.

In-folio (mm 315x192). Pagine [2], 327, [11].  Capilettera allegorici in legno e una marca tipografica al retro dell'ultima carta. Rare postille manoscritte. Gore marginali a gran parte del volume, fioriture sparse e bruniture ad alcune carte, altrimenti buona copia. Legatura in piena pelle con titoli in oro al dorso a 3 nervi. Rinforzi di nastro adesivo ai contropiatti. Annotazioni manoscritte al contropiatto anteriore.

Edizione princeps del carteggio di Cassidoro, istituita da Mariangelo Accorso (1489-1546), che comprende le lettere scritte a nome dei re ostrogoti, fondamentali per la storia dell'Italia del VI secolo. Adams C, 880.