Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 616

Cassiodorus Flavius Magnus Aurelius

Classici, Religione, Letteratura

Hystoria tripertita.

[Lione]: [Jacques Giunta], 1526.

In-8° (mm 174x120). Carte [126]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero entro bella bordura xilografica popolata da putti e con marca dello stampatore, capilettera incisi in legno. Alcune fioriture, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Sporadiche postille manoscritte.

Per il luogo di stampa e l'editore si veda Baudrier VI, 122; anche Adams C-872.

EUR 130,00