Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 601

Bonsi Francesco

Geografia e viaggi, Cartografia, Storia, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

In Rimino: per gli eredi Albertini stamp. vesc., 1751.

In-4° (mm 275x208). Pagine 82, [2] con 2 tavole ripiegate fuori testo. Fregio xilografico al frontespizio. Parte dei fascicoli con bruniture, leggere fioriture in principio di volume. Legatura coeva in cartonato con bordo rivestito in carta marmorizzata e titolo manoscritto su pecetta al dorso.