Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 602

Bordelon Laurent

Letteratura francese, Letteratura, Occultismo, Letteratura

Istoria delle immaginazioni stravaganti [...] Tomo primo (-secondo).

In Lucca: a spese di Giambattista Novelli librajo veneto, 1757-58.

2 tomi in 1 volume in-8° (mm 175x115). Pagine [8], 320; 361, [3]. Con due antiporta figurate incise in rame nel testo. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Esemplare fortemente fiorito, con macchie e qualche gora marginale. Strappo restaurabile alle carte Q11 e Q12. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli al dorso, ormai parzialmente cancellati; tagli spruzzati di rosso. Quasi completamente staccato il piatto anteriore e mancanze alle punte. Entro camicia in cartonato moderno con laccetto di chiusura.

L'Autore supporta il metodo scientifico, contro false credenze e superstizioni che popolavano il mondo della medicina e della farmacia. La sua opera, edita a Parigi nel 1710, e in seguito tradotta in italiano e stampata prima a Venezia e poi a Lucca. L'opera affronta temi mistici, magici e astronomici facendo riferimento a una serie di libri che ne trattarono in precedenza.