Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 588

Benci Francesco

Gesuitica, Letteratura, Religione, Religione

Quinque martyres.

Romae: ex Typographia Vaticana, 1592.

In-8° (mm 172x118). Pagine 224. Ampia marca xilografica gesuitica sul frontespizio. Alle ultime 3 carte piccola bruciatura marginale restaurata con carta giapponese, lievi e sporadiche fioriture, buona copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo impresso al dorso in oro (intervento successivo). Sguardie rinnovate, Nota di possesso manoscritta al frontespizio.