Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 587

Bellori Giovanni Pietro

[ Filippo Vasconi (Roma, - 1730) ]
Numismatica, Archeologia, Arte, Arte

Romae: typis Antonii de Rubeis [...] impensis Fausti Amidei Bibliopolae, 1730.

In folio (mm 340x235). Pagine [12], 81, [1] con 84 tavole fuori testo in calcografia legate in fine. Frontespizio inciso a due colori con grande fregio calcografico. Rare macchie ad alcune delle tavole, per il resto buona copia. Legatura in pieno vitello spugnato con titoli in oro su tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Tagli spruzzati. Sguardie rinnovate, piccole mancanze lungo le cerniere e alla cuffia superiore. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Le belle tavole che riproducono medaglie e monete antiche sono ad opera di Filippo Vasconi.

EUR 170,00