Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 586

Prima edizione italiana

Beecher Stowe Harriet

Letteratura italiana, Letteratura

Il tugurio dello zio Tom romanzo americano.

Firenze: Tipografia Mariani, 1852.

In-8° (mm 175x115). Pagine 703, 1 bianca. Alcune fioriture, per il resto buono stato. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in tela viola e titoli in oro al dorso. Segni d'uso lungo le cerniere, buono stato complessivo.

Prima edizione italiana, simultanea all'originale, dell'opera Uncle Tom's Cabin or Life Among the Lowly di Harriet Beecher Stowe, successivamente nota con il titolo tradotto di La capanna dello zio Tom.