Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 589

Benivieni Girolamo

[ Pietro Giacomo Bacci ]
Letteratura, Biografia, Storia, Diritto e Politica

(Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Gregorio de Gregori, 1524.

In-8° (mm 152x110). Carte 208. Esemplare ampiamente gorato, con fioriture concentrate principalmente ad alcune carte e una mancanza che non coinvolge l'inciso al frontespizio. Legatura coeva in piena pelle, con impressioni a secco ai piatti. Mancanze alle cuffie. SI AGGIUNGE: Bacci Pietro Giacomo, Vita di S. Filippo Neri Fiorentino Fondatore della Congregazione dell'Oratorio... In Roma: appresso il Bernabò, e Lazzarini, 1745. In-4° (mm 240X170).

I OPERA: Edizione delle opere del Benivieni, con il commento di Pico della Mirandola, col quale l'Autore era stato legato da un’amicizia fortissima. Adams B 668; Gamba 1068. II OPERA: Edizione ricercata non descritta da Moreni, con le tavole relative ai miracoli del Santo dopo la morte. Così ne Il Bibliofilo furioso: «Degnissima di nota [...] è la ristampa della prima edizione Buogni [1703 n.d.r.] del 1745, la più bella edizione figurata della vita del Santo di cui riprende tutte le illustrazioni secentesche di Sas, Stella e Luca Ciamberlano che qui incide su invenzioni di Guido Reni e nello stile di Agostino Carracci».