Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 701

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Lotto composto di 2 incisioni.

1976.

1) Detto. 1976. Acquaforte. mm 160x240. Foglio: mm 340x490. de santis, pag. 11. Firmata e datata a matita in basso a sinistra, titolata al centro e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. p.a 29/30. 2) Sfogo. Acquatinta. mm 390x290. Foglio: mm 570x390. Firmata a matita in basso a destra. Prova d'artista.

OPERA 1: In cornice metallica e lignea: cm 39x54. Qualche macchiolina al margine inferiore, altrimenti ottime condizioni. OPERA 2: Ingiallitura da esposizione e macchioline.