Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Umberto Mastroianni  (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) : Detto.  - Auction Ancient,  [..]
Lot 700

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Detto.

1976.

Acquaforte. mm 158x240. Foglio: mm 230x295. de santis pag. 11. Firma e data a matita in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Es. 3/60. 2) Esplosione. Monotipo. mm 310x430. Firma a matita in basso a destra.

OPERA 1: In cornice argentata: cm 33x39,5. Una piccola macchiolina in alto a destra. OPERA 2: In cornice metallizzata: cm 46x57. Ottime condizioni.