Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 69

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Tragala perro.

1799 [V edizione 1881-1886].

Acquaforte, acquatinta e bulino. mm 210x15048. Foglio: mm 304x214. Harris, 93. Con il titolo al margine inferiore e il numero in alto a destra. Cinquantottesima tavola da Los Caprichos serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Buona prova nel III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali, stampata a inchiostro nero su carta spessa non vergellata priva di filigrana. Esemplare dalla V edizione, dopo la bisellatura della lastra, stampata dalla Calcografia per la Real Academia tra il 1881 e il 1886.

Foglio integro con margini originari. In alto tracce di legatura con i caratteristici fori tipici di questa edizione, l'unica rilegata al margine superiore.

Place bid