Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Porque esconderlos?  [..]
Lot 68

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Porque esconderlos?

1799 [V edizione 1881-1886].

Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 335x238. Harris, 65. Con il titolo al margine inferiore e il numero in alto a destra. Trentesima tavola da Los Caprichos serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Bellissima prova nel III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali, stampata a inchiostro nero e seppia su carta spessa non vergellata priva di filigrana. Esemplare dalla V edizione, dopo la bisellatura della lastra, stampata dalla Calcografia per la Real Academia tra il 1881 e il 1886.

Foglio integro con margini originari. In alto forellini di legatura caratteristici di questa edizione, l'unica rilegata al margine superiore.

Place bid