Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Tras el vicio  [..]
Lot 70

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Tras el vicio viene el fornicio (Bobalicón ).

1816-1824 [V edizione 1903].

Acquaforte, acquatinta brunita, bulino e puntasecca. mm 243x355. Foglio: mm 300x433 . Harris, 251. Con il numero "4" in alto a destra. Quarta tavola da Los proverbios, serie alla quale probabilmente Goya iniziò a lavorare poco dopo la pubblicazione della Tauromachia nel 1816, le tavole furono ultimate prima della partenza per Bordeaux nel 1824 e la raccolta pubblicata per la prima volta solo nel 1864. Bellissima impressione in bruno e nero su carta pesante non vergellata priva di filigrana, presenta la bisellatura e la numerazione progressiva, caratteristiche comuni a tutte le edizioni successive la prima. Esemplare nel III stato di 3, comune a tutte le impressioni editoriali, dalla V edizione di 9 stampata dalla Calcografia per la Real Academia nel 1904.

Foglio con grandi margini originari. Traccia di fioriture puntiformi localizzate ai margini. Al verso brachetta di legatura a destra e minimi residui di carta in alto.

Place bid