Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Blub : Dante Alighieri.  Dante Alighieri  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 760

Blub

[ Dante Alighieri ]
Florence, Ravenna, Tuscany, Emilia Romagna

Dante Alighieri.

Offset. mm 490x490 (visibili). Firmata in basso a destra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de Blub #lartesanuotare. Dante Alighieri, uno dei suoi soggetti maggiormente iconici, è stato avvistato sia a Firenze che a Ravenna; a Firenze era nei pressi di Palazzo Strozzi.

In elegante cornice nera: cm 53,5x53,5. Ottima conservazione.