Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Pescatore d'acqua dolce.   [..]
Lot 329

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Pescatore d'acqua dolce.

1936.

Acquaforte colorata su fondino crema. mm 320x245. Foglio: mm 500x350. Firmata, titolata e numerata a matita. Es. n. 3/50. Intervento manuale all'acquerello sulla figura. L'artista indica come data di esecuzione il 1936. Rispetto all’esemplare pubblicato in Luigi Bartolini. Gli esemplari unici o rari (es. 1/30), si nota qualche piccola differenza ottenuta in fase di inchiostrazione per lo più nel paesaggio di sfondo (es. assenza della macchia nera lungo il palo a destra). Uno dei soggetti più famosi e più riprodotti di Bartolini, l'incisione fu presente alla XLVIII Mostra della città di Roma del 1941 e fu esposta alla XXII Biennale di Venezia, giugno-settembre 1942.

Uno strappetto insignificante al margine destro. Impressione perfetta e inchiostrazione materica.

EUR 650,00
Place bid