Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Le genziane.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 328

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le genziane.

1936.

Acquaforte su velina colorata applicata. mm 138x165. Foglio: mm 215x285. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: "Luigi Bartolini 1936 Merano". Titolata, numerata e firmata a matita in basso. Es. n. 22/50.

Residui di vecchio montaggio agli angoli, una striscia di adesivo al verso, altri minori difetti, tra cui residuo di colore al margine destro. Impressione perfetta.