Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 171
[ Giovanni Papini (Firenze, 1881 - Firenze, 1956) ]
Periodici e Riviste, Collezionismo e Bibliografia

La Rinascita. Rivista del Centro Nazionale di studi sul Rinascimento. Direttore Giovanni Papini.

Firenze: Centro nazionale di studi sul Rinascimento, 1938-41.

8 fascicoli in-4° (mm 245x160) + 6 fascicoli rilegati in 1 volume in-4° (237x154). 3 annate complete: dall'anno I, n. 1-2 (gennaio-aprile 1938) all'anno II, n. 10 (dicembre 1939) in fascicoli sciolti; anno IV (1941) in un unico volume. Con illustrazioni fuori testo in bianco e nero. Parzialmente intonsa e in barbe. Carte uniformemente brunite e con tracce di foxing. Brossura editoriale con titoli in nero e vignetta centrale in rosso. Fioriture sparse ai piatti. Assente il piatto anteriore del n. 7. SI AGGIUNGE: La Rinascita.... Legatura in mezza pelle con punte e piatti in tela. Titoli in oro impressi al dorso. Segni di usura alle cerniere SI AGGIUNGONO: La Rinascita... 5 fascicoli in-4°. 2 annate scomplete: anno I, n. 1-2, 3 (1938); anno V, n. 23, 24, 25 (1942).

(14)

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 12 €