Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 170
[ Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964), Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957), Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966), Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936), Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964), Piero Bargellini (1897 - 1980) ]
Periodici e Riviste, Arte, Letteratura, Figurato, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Il Frontespizio.

Firenze: Vallecchi Editore, 1937-1939.

72 fascicoli in-4° (mm 272x199). 3 annate complete, ciascuna composta da 12 fascicoli numerati, dal gennaio 1937 al dicembre 1939. Ogni annata è presente in doppia copia. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, molte a piena pagina. Carte lievemente brunite. Brossura editoriale a due colori. Fioriture intense ad alcuni piatti. SI AGGIUNGONO: Il Frontespizio. 55 fascicoli in-4°. 4 annate scomplete (dal 1937 al 1940), molti fascicoli in doppia o tripla copia. Elenco completo disponibile su richiesta.

(127)

Importante rivista letteraria fiorentina diretta da Piero Bargellini.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 75 €