Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 169
Periodici e Riviste, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibliografia

Sapere. Quindicinale di divulgazione, di scienza, tecnica e arte applicata.

Milano: U. Hoepli, 1935-70.

30 annate rilegate in 36 volumi in-folio (mm 315x240) + 3 annate in fascicoli sciolti in-4° (mm 278x216) e in-folio (mm 315x240). Presenti tutte le annate dal 1935 al 1970 ad eccezione degli anni 1957-59. Con moltissime illustrazioni nel testo. Legatura in mezza tela con punte e piatti in carta marmorizzata, eccetto le annate 1967, 1968, 1970 conservate nella loro brossura editoriale illustrata. Delle annate 1969 e 1970 è inoltre presente la custodia protettiva in cartone.

(39)

Auction expired!!!
unsold: 0 €