Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 87

La Bedoyere Henry (de)

Geografia e viaggi

Voyage en Savoie et dans le midi de la France, en 1084.

A Paris: chez Giguet et Michaud, 1807.

1 volume in-8° (mm 194x125). Legatura coeva in pieno vitello con titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta marmorizzata. Buono stato generale. SI AGGIUNGONO: Lantier François, Voyages d'Anténor en Grèce et en Asie, avec des notions sur l'Égypte... Tome premier (-troisième). A Paris: chez F. Buisson, 1801. 3 volumi in-8° (mm 200x125). Legatura coeva in pieno vitello con titolo impresso in oro al dorso e cornici dorate ai piatti. Sguardie in carta marmorizzata. Alcune mancanze ai piatti, buono stato complessivo. De Bianchi Alessandro, Viaggi in Armenia, Kurdistan e Lazistan. Milano: stabilimento tipografico già Boniotti diretto da F. Gareffi, 1863. 1 volume in-4° (mm 228x155). Geography for youth or a plain and easy introduction to the science of geography... London: printed for W. Lowndes, 1790. 1 volume in-8° piccolo (mm 175x105). Franklin John e altri, In mezzo ai ghiacci viaggi celebri al Polo Nord. Milano: fratelli Treves, 1895. 1 volume in-4° (mm 235x152). Copia con difetti e mancanze.

(7)

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 250 €