Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 86

Iuvenalis Decimus Iunius

Classici, Letteratura

Satyrae.

Parisiis: e typographia regia, 1644.

In-folio (mm 365x255). Bello stemma calcografico al frontespizio; testatine e capilettera anch'esse in rame. Ampie gore diffuse, altrimenti buona copia. Legatura coeva in piena pelle, con cornici dorate ai piatti; fregi e titoli in oro al frontespizio a 6 nervi. Spellature e restauri, ma nel complesso condizioni discrete.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 188 €