Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 85

Humboldt Alexander (von)

Mexico
Geografia e viaggi

Viaggio al Messico, alla Nuova Granata ed al Perù, ossia Saggio politico sul regno della Nuova Spagna... Tomo I (-VII e ultimo).

Milano: presso l'editore Lorenzo Sonzogno, 1827.

7 parti in 3 volumi in-12° (mm 172x95). Copia gorata. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 100 €