Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 88

La Fontaine Jean (de)

Letteratura francese, Letteratura

Contes [...] avec illustrations de Fragonard, reimpression de l'édition de Didot, 1795... Tome premier (-second).

Paris: chez J. Lemonnyer, 1883.

2 volumi in-folio (mm 320x240). Numerose illustrazioni impresse in nero fuori testo, ciascuna protetta da velina. Sporadiche fioriture. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso. Minime mancanze lungo cerniere e unghiature. SI AGGIUNGE: Id., Contes [...] edition illustree de 180 vignettes dans le texte [...] precedee d'une introduction par M. Louis Moland. Paris: Garnier freres, [1881]. 1 volume in-4° (mm 264x180).

Auction expired!!!
unsold: 100 €