Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 134

Con le litografie originali di Miró, Léger, Chagall, Calder e altri

[ Fernand Léger (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955), Jean Arp, Raoul Ubac (1910, - 1985), Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985), Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976), Pol Bury (La Louvière, 1922 - Parigi, 2005), Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983) ]
Libro d'Artista, Periodici e Riviste, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1967.

7 numeri in 7 fascicoli sciolti in-folio (mm 379x280). ll lotto si compone del n. doppio 20-21 del 1949: L'art Abstrait. Con 2 litografie a colori di Fernand Léger, di cui una a doppia pagina e una al piatto anteriore e 2 (di 3) litografie a colori di Jean Arp, di cui una a doppia pagina e una al piatto posteriore; del n. 169 del 1967: Miró. Aquarelles. Album femmes. Hai-ku. Con 2 litografie originali dell'Artista; del n. 178 del 1969: Pol Bury. Con 7 litografie originali di Pol Bury, di cui 4 a piena pagina; del n. 182 del 1969: Chagall. Con due litografie originali a colori dell'Artista, di cui una a doppia pagina e una al piatto anteriore, in cui è presente un piccolo frego di penna marginale; del n. 191 del 1971: Pol Bury. Con numerose cinetizzazioni a colori dell'Artista; del n.195 del 1971: con 1 litografia originale di Ubac al piatto anteriore e numerose illustrazioni a piena pagina nel testo di Calder, Chilida, Giacometti, Bury, Riopelle etc...; del n.221 del 1976: Calder. Con 7 litografie a colori dell'Artista, di cui 2 a doppia pagina e una nel testo; del n. 247 del 1981: Alechinsky. Con 6 offset a colori, di cui 2 a doppia pagina dell'Artista. Ciascun fascicolo entro brossura editoriale illustrata. Difetti al dorso del n. 191 del 1971, altrimenti ottime condizioni.

(8)