Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 133

Con le litografie originali di Riopelle

[ Jean-Paul Riopelle ]
Libro d'Artista, Periodici e Riviste, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1966.

6 numeri in 6 fascicoli sciolti in-folio (mm 375x280). Il lotto si compone del n. 160 del 1966: Riopelle. Con 10 litografie a colori dell'Artista, di cui 2 a doppia pagina e una sciolta, più volte ripiegata; del n. 171 del 1968. Riopelle. Con 10 litografie a colori dell'Artista, di cui 6 a doppia pagina; del n. 185 del 1970: Riopelle. Con 6 litografie a colori dell'Artista, di cui 2 a tripla pagina; del n. 208 del 1974: Riopelle. Con 13 litografie a colori dell'Artista, di cui 8 a doppia pagina e una a tripla; del n. 218 del 1976: Riopelle. Con 4 litografie a colori dell'Artista, di cui una a doppia e una a tripla pagina; del n. 232 del 1979: Riopelle. Con 12 litografie a colori dell'Artista, alcune anche a doppia pagina. Esemplari riccamente illustrati; ciascun fascicolo entro brossura editoriale illustrata, con lievi macchie e fioriture ai piatti, ma nel complesso in buono stato di conservazione.

(6)