Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 135

Con le litografie originali di Max Ernst, Enrico Baj, Karel Appel, Marino Marini, Joan Miró, Alexander Calder e altri

[ Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976), Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003), Alfred Manessier, Karel Appel (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006), Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985), Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980), Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976), Zao Wou-ki (Pechino, 1921), Yaacov Agam ]
Libro d'Artista, Periodici e Riviste, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Cinque numeri della rivista XXe Siècle.

1961-1971.

Compongono il lotto: 1) XXe Siècle: XXIVe année, n.20. Noël 1962. In-4° (mm 317x243). Con tre litografie originali a colori di Max Ernst, Enrico Baj e Alfred Manessier. Brossura editoriale illustrata con titoli al dorso. Lievi mancanze alle cuffie; 2) XXe Siècle: XXVI année, n.23. Mai 1964. In-4° (mm 317x243). Una litografia originale di Max Ernst al piatto anteriore della brossura editoriale. Quest'ultima completamente staccata all'interno e con difetti al dorso. 3) XXe Siècle: XXIIIth year, n.17. Christmas 1961. In-4° (mm 317x243). Con 1 litografia originale a colori di Karel Appe. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore da Marc Chagal. Difetti e mancanze al dorso e ai piatti. 4) XXe Siècle: XXIXe année, n.28. Noël 1967. In-4° (mm 312x238). Con 2 litografie originali a colori di Marino Marini e Joan Miró, quest'ultima a tripla pagina. Bella legatura editoriale illustrata in pieno cartonato. 5) XXe Siècle: XXXIIIe année, n.37. Décembre 1971. In-4° (mm 312x238). Con due litografie originali a colori di Calder e Zao Wou-ki e una serigrafia a tripla pagina di Yaacov Agam. Ottimo esemplare in legatura editoriale illustrata in pieno cartonato

(5)