tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1082
Russia
Periodici e Riviste

Zolotoe runo. La Toison d'or.

[Moscow: s.e., 1906-1909].

18 numeri in 11 volumi, di cui 3 in-4° grande (mm 348x310) e 8 in-4° (mm 315x225). Compongono il lotto: i nn. 7-8-9 del 1906; i nn. 1, 7-9 del 1907; i nn. 2, 3-4, 5,6, 7-9, 11-12 del 1908 e i nn. 4, 11-12 del 1909. Numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori dentro e fuori testo, molte delle quali a piena pagina, protette da velina, o applicate su carta forte. Esemplare uniformemente ingiallito, con sporadiche macchie, tracce di foxing, strappi e mancanze ad alcune veline protettive. Parzialmente sfascicolato il n. 3-4 del 1908. Legatura editoriale in mezza tela con piatti in carta, finemente illustrati. Mancanze marginali ai piatti di molti volumi, particolarmente accentuate al n. 2 e 7 del 1908; rinforzato il dorso del n. 1 del 1906 e mancanti i piatti posteriori del n. 7-9 del 1907 e 11-12 del 1908. Collazione disponibile su richiesta.

(11)

Raro mensile artistico-letterario pubblicato a Mosca dal 1906 al 1909. Attingendo al talento di molti membri della Mir iskusstva (associazione di artisti e letterati russi che proponevano un rinnovamento dell'arte russa sulla base delle esperienze artistiche delle grandi capitali europee), l'opera è senza dubbio una delle riviste d'arte più importanti del periodo.

EUR 3.000,00