Lot 1083
Periodici e Riviste

Strelets. The Archer.

St. Petersburg: Belenson Alexander, 1922.

In-4° (mm 285x182). Pagine [8], 175, [1]. Con 14 tavole fuori testo, molte delle quali a colori, protette da velina. Lieve ingiallimento uniforme della carta, minime macchie e tracce di foxing, difetti ad alcune delle veline e integrazioni marginali di carta all'ultima tavola. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore, rivestita da velina. Un restauro al piatto posteriore e altre minime mende. Uno dei 300 esemplari numerati.