Lot 1084

Il pubblicato completo

[ Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962), Augusto Majani (Budrio, 1867 - Buttrio (Udine), 1959), Luigi Capuana (1839 - 1915), Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960), Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964), Luigi Bompard (Roma, 1879 - 1953), Adolfo Scarselli (Firenze, 1866 - Pisa, 1945) ]
Periodici e Riviste, Satira

Italia Ride.

[Bologna: Zamorani e Albertazzi, 1900].

26 numeri in 2 volumi in-4° (mm 325x245). Tutto il pubblicato, dal n. 1 del 6 gennaio 1900 al n. 26 del 23 giugno 1900. Ottimo esemplare, con numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo di Marcello Dudovich, Augusto Majani, Duilio Cambellotti, Ardengo Soffici, Luigi Bompard e molti altri. Rare tracce di foxing e minimi strappi marginali. Conservate all'interno tutte le copertine originali. Legatura in piena pergamena rigida, con sguardie in carta decorata; al piatto anteriore, il disegno ad acquerello dell'illustrazione presente sulla brossura del n. 6 e 13, rispettivamente al primo e secondo volume. Buono stato conservativo.