tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1085

Tutto il pubblicato della prima serie

[ Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962), Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960), Augusto Majani (Budrio, 1867 - Buttrio (Udine), 1959), Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963), Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966), Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958), Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) ]
Periodici e Riviste

Novissima. Rivista d'Arti e Lettere.

Milano, Roma: Società editrice di Novissima, Stabilimento tipografico E. Bonetti, 1901-1913.

10 volumi in-8° grande oblungo (mm 220x270). Raccolta dei 10 albi annuali, dal n. I del 1901 al n. X del 1910. Opera riccamente illustrata, con numerose tavole monocromatiche e a colori, dentro e fuori testo, molte delle quali a piena pagina, protette da velina o montate su carta pesante, dei migliori illustratori del tempo, quali Marcello Dudovich, Duilio Cambellotti, Augusto Majani, Felice Casorati, Felice Carena, Giacomo Balla e molti altri. Esemplare perfettamente conservato, con sporadiche tracce di foxing. Bella legatura editoriale in mezza tela, protetta da velina, con inserti figurati policromi ai piatti e sguardie decorate. Minime fioriture sparse, altrimenti ottime condizioni. SI AGGIUNGE: Novissima. Rivista d'Arti e Lettere. Anno VIII, 1908. Roma: Società editrice di Novissima, 1908. In-4° oblungo (mm 215x275). Brossura illustrata, con un profondo trappo al piatto anteriore e mancanze al dorso. SI AGGIUNGE: Novissima. Rivista d'Arti e Lettere. Anno XI, Serie II. N. 4, aprile 1913. Roma: Società editrice di Novissima, 1913. Esemplare in barbe, con numerose illustrazioni dentro e fuoti testo. Brossura editoriale borgogna, decorata ai piatti. SI AGGIUNGE: Novissima. Rivista d'Arti e Lettere. Anno XI, Serie II. N. 11, novembre 1913. Roma: Società editrice di Novissima, 1913. Esemplare in barbe, con numerose fotoriproduzioni fuori testo. Brossura editoriale verde, decorata ai piatti.

(13)

La rivista, che nel 1906 ricevette il Diploma d'onore all'Esposizione internazionale di Milano, viene considerata la più elevata espressione editoriale del Liberty italiano.

EUR 850,00