Lot 1086
[ Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943), Basilio Cascella (Pescara, 1860 - 1950), Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) ]
Periodici e Riviste

La Grande Illustrazione. N. 1-13.

Pescara: Stabilimento Industriale Grafico, 1912-1913.

13 numeri in 13 fascicoli in-folio (mm 395x320). Dal n. I (gennaio 1912) a n. 13 (gennaio 1913). Bruniture lievi ed uniformi; slegate alcune carte. Sporadiche fioriture marginali al n.13, parzialmente staccato il piatto del n. 12 e altri minimi segni di usura generali, ma, complessivamente, ottimo stato conservativo. Splendide brossure editoriali a colori illustrate, tra i molti, da Plinio Nomellini, Basilio Cascella e dai figli Tommaso e Michele. Entro cofanetto in piena tela decorata, con titolo entro tassello in pelle rossa al piatto anteriore. Tracce di polvere e minimi difetti agli angoli.

(13)

Si tratta del più lussuoso e raro periodico del Novecento italiano, cui collaborarono, tra i molti, scrittori del calibro di Gozzano, Moretti, Panzini, Aleramo, Deledda, Guglieminetti, Saba, Pirandello, Marinetti, e profusamente illustrato da artisti come Basilio Cascella, i suoi figli Tommaso e Michele, Plinio Nomellini, Duilio Cambellotti, Armando Cermignani e molti altri.