tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1081

Con 10 incisioni originali di Wassily Kandinsky

[ Vasilij Vasil'evic Kandinskij (Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944), Georges Manzana-Pissarro (Louveciennes, 1871 - 1961) ]
Periodici e Riviste

Les tendances nouvelles [...] Troisičme annče, n. 26.

Paris: s.e., [1906].

In-4° (mm 320x245). Pagine [2], 429-457. Con 4 tavole a colori fuori testo, numerose incisioni nel testo e 10 xilografie originali di Wassily Kandinsky in bianco e nero nel testo, di cui 2 a piena pagina. Esemplare sfascicolato, lievemente ingiallito, ma complessivamente in ottime condizioni. Brossura editoriale illustrata, protetta da velina. SI AGGIUNGE: Les tendances nouvelles [...] Troisième annèe, n. 36. Paris: s.e., [1906]. In-4° (mm 320x245). Pagine [1], 734-760, [2]. Esemplare riccamente illustrato, con 4 fotoriproduzioni a piena pagina fuori testo, 4 incisioni di Georges Manzana-Pissarro, di cui 2 a piena pagina fuori testo, e 1 incisione di Wassily Kandinsky nel testo. Usuali bruniture uniformi e uno strappetto marginale a pagg. 749-750, altrimenti buon esemplare sfascicolato. Brossura editoriale illustrata, protetta da velina, con minime fioriture.

La decennale rivista d'arte parigina, fondata nel 1904, rappresenta l'espressione artistica del XX secolo, grazie ai numerosi contributi di molti artisti e autori all'avanguardia dell'epoca, che vi presero parte condividendo liberamente le proprie opere con il pubblico di diversi ambienti e paesi, con l'obiettivo di sensibilizzarlo alla bellezza e allo spirito filosofico-cooperativo dell'Arte, nell'unità di tutte le sue espressioni.

EUR 650,00