tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1101

Raccolta di 6 numeri della rivista XXe Siècle.

[ Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980), Maurice Estève, Sonia Delaunay (Gradshik, 1885 - Parigi, 1979), André Masson (Balagny sur Thérain, 1896 - Parigi, 1987), Anna-Eva Bergman, Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976), Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989), Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958) ]
Periodici e Riviste, Arte, Collezionismo e Bibliografia

XX Siècle. Nouvelle série. n. 30 Juin 1968.

Milan: Amilcare Pizzi, 1968.

In-folio (mm 313x240). Pagine 128, [26]. Con 2 litografie originali a colori di Marino Marini e Maurice Estève fuori testo, di cui una a doppia pagina, e numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo e fuori testo. Legatura in cartonato editoriale illustrata ai piatti, con titoli in nero al dorso. Lievi macchie ai piatti, ma complessivamente ottima copia. SI AGGIUNGE: XX Siècle. Nouvelle série. n. 32 Juin 1969. Milan: Amilcare Pizzi, 1969. In-folio (mm 313x240). Pagine 124, [32]. Con 2 litografie a colori di Sonia Delaunay e André Masson fuori testo, e numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo e fuori testo. Legatura in cartonato editoriale illustrata ai piatti, con titoli in nero al dorso. Minimi difetti. SI AGGIUNGE: XX Siècle. Nouvelle série. n. 35 Décembre 1970. Milano: Amilcare Pizzi, 1970. In-4° (mm 320x240). Pagine 156, [44] con 2 litografie originali di Marino Marini e Anna-Eva Bergman fuori testo e numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo e fuori testo. Legatura in cartonato editoriale illustrata ai piatti, con titoli in nero al dorso. Difetti alle cerniere del piatto superiore e al dorso. SI AGGIUNGE: XX Siècle. Hommage à Max Ernst. Milan: Amilcare Pizzi, 1971. In-folio (mm 313x240). Con una litografia a colori di Max Ernst. Legatura editoriale in piena tela, con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, e sovraccoperta illustrata. SI AGGIUNGE: XX Siècle. Hommage à Georges Rouault. Milan: Amilcare Pizzi, 1971. In-folio (mm 313x240). Con 1 litografia da un'opera originale di Rouault. Legatura editoriale in piena tela, con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, e sovraccoperta illustrata. Macchie ai contropiatti, altrimenti ottime condizioni. SI AGGIUNGE: XX Siècle. Homage to Salvador Dalì. New York: Leon Amiel, 1980. Con 1 litografia da un'opera originale di Dalì. Legatura editoriale in piena pelle, con titoli in oro al dorso e sovraccoperta illustrata. Ottime condizioni.