Lot 1100

Lotto di diciannove numeri della rivista XXe Siècle

Manessier Alfred [e altri]

[ Hans Arp (Strasburgo, 1887 - Basilea, 1966), Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954), Victor Vasarely (Pécs, 1906 - Parigi, 1997), Gustave Singier ]
Libro d'Artista, Periodici e Riviste, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

XXe Siècle.

Paris: Fernand Hazan Editeur, 1954-1981.

18 numeri in-4° (mm 315x245). Bell'esemplare con, complessivamente, 48 litografie originali a colori fuori testo di numerosi artisti, tra cui Matisse, Vasarely, Dalì, Marini, Miró, Chagall, Capogrossi, Calder e molti altri, e numerose illustrazioni nel testo e fuori testo, anche a piena pagina, a colori e in bianco e nero. I nn. 4 e 5 entro brossura editoriale con impressioni ai piatti e al dorso; legatura in cartonato coevo illustrata ai piatti, con titoli in nero al dorso, per gli altri. Il n. 39 è presente in doppia copia. Minimi difetti, altrimenti buono stato di conservazione.

(19)

Compongono il lotto: n. 4 (double), 1954: Rapport sur l'art figuratif. Con 6 litografie originali a colori di Manessier, Arp, Matisse e Vasarely; n. 5 (double), 1955: La matière et le temps dans les arts plastiques. Con 4 litografie originali a colori di Toney, Singier, Marini e una quadricromia di Capogrossi; n. 28, 1967: Bilan de l'art abstrait dans le monde. Con 2 litografie originali a colori di Marini e una a tripla pagina di Miró; n. 34, 1970: L'exposition des artistes americains jugée par deux critiques européens. Con 2 litografie originali a colori di Soulages e Chagall; n. 35, 1970: con 2 litografie originali a colori di Marini e Bergman; n. 36, 1971: con 1 litografia originale di Henry Moore; n. 37, 1971: con 2 litografie originali a colori di Calder e Zao Wou-ki e 1 serigrafia a tripla pagina di Agam; n. 38, 1972: con 2 litografie originali a colori di Andrè Masson e Graham Sutherland; n. 39, 1972: con 2 litografie originali a colori di Maurice Estève e Sonia Delaunay; Hommage à Calder (1972). Con 1 litografia a colori dell'Artista; n. 41, 1973: con 2 litografie originali a colori di Hans Hartung e Robert Indiana; n. 42, 1974: Surrealisme I. Con 3 litografie originali a colori di Max Ernst, Richard Linder e Dorothea Tanning; n. 43, 1974: Surrealisme Ii. Con 4 litografie originali a colori di Charles Lapicque, Wilfredo Lam, Salvador Dalì e Jacques Hérold; n. 44, 1975: Le réel imaginaire. Du corps à l'objet. Con 2 litografie originali a colori di Enrico Baj e James Rosenquist e 1 serigrafia di Velickovic a doppia pagina; n. 45, 1975: Le réel imaginaire. De la rue a l'espace. Con 2 litografie originali a colori di Matta e Man Ray; Homage to Wassily Kandinsky (1975). Con 4 xilografie dell'Artista, di cui 1 a colori; n. 55, 1980: Hommage a Gentilini. Con 2 litografie originali a colori dell'Artista, di cui una a doppia pagina; n. 57, 1981: Hommage a Guttuso. Con 2 litografie originali a colori dell'Artista, di cui una a doppia pagina.

EUR 1.800,00