tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1102
[ Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954), Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985) ]
Periodici e Riviste, Libro d'Artista

XXe Siècle. Homage to Henri Matisse.

New York: Tudor Publishing, 1970.

In-4° (mm 320x250). Pagine 126. Con 1 incisione su linoleum originale in bianco e nero di Henri Matisse fuori testo, e numerose riproduzioni delle opere dell'Artista, anche a piena pagina, nel testo. Ottimo stato conservativo. Legatura originale in piena tela blu, con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sovraccoperta originale illustrata, con titoli in nero al piatto anteriore e al dorso. Minimi strappetti agli angoli, ma complessivamente buone condizioni. SI AGGIUNGE: XXe Siècle. Homage to Marc Chagall. London: Ebeling Publishing, 1969. In-4° (mm 320x250). Pagine 136. Con 1 litografia a colori di Marc Chagall fuori testo e numerose illustrazioni, anche a piena pagina, in bianco e nero e a colori nel testo. Ottime condizioni. Legatura originale in piena tela rossa, con titoli in oro al piatto e al dorso. Sovraccoperta originale illustrata, con titoli al piatto anteriore e al dorso.